Technical Article

Китай начал подготовку к проведению Клубного чемпионата мира

Source:凯时国际娱乐官网Author:凯时国际娱乐 Addtime:2020-02-01 Click:

Китай начал подготовку к проведению Клубного чемпионата мира по футболу 2021 года и Кубка Азии по футболу 2023 года (Источник:Агентство Синьхуа)  08:22.08/01/2020

Китай начал подготовку к проведению Клубного чемпионата мира по футболу 2021 года и Кубка Азии по футболу 2023 года

Пекин, 7 января /Синьхуа/ -- Китайские спортивные ведомства сегодня официально начали подготовительную работу к проведению Клубного чемпионата мира по футболу 2021 года и Кубка Азии по футболу 2023 года.

Руководитель Главного государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Гоу Чжунвэнь заявил на заседании в Пекине, что Клубный чемпионат мира и Кубок Азии станут великолепными площадками для демонстрации достижений Китая в области реформ и открытости.

"Нам необходимо в ближайшее время учредить организационный комитет, а также способствовать строительству площадок для проведения мероприятий. В то же время мы будем тесно взаимодействовать с Международной федерацией футбола /FIFA/ и Азиатской конфедерацией футбола /AFC/, чтобы представить замечательные мероприятия", -- добавил он.

Президент FIFA Джанни Инфантино в октябре 2019 года объявил, что в 2021 году Китай проведет первый турнир в новом формате -- расширенный Клубный чемпионат мира. Новый турнир будет проводиться один раз в четыре года с участием 24 команд. Новый Клубный чемпионат мира по футболу заменит существующий в настоящее время турнир, который проводится на ежегодной основе и включает семь команд.

Восемь китайских городов, включая Шанхай /Восточный Китай/ и Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/ были выбраны для проведения в 2021 году нового турнира в расширенном составе. Как сообщили агентству Синьхуа источники, церемония открытия и финал Клубного чемпионата мира пройдут в Шанхае.

Кубок Азии 2023 года будет включать 24 лучшие сборные команды континента, которые поборются за главный трофей в течение месяца в городах по всему Китаю. В 2004 году Китай уже проводил 13-й по счету Кубок Азии, поэтому турнир 2023 года станет вторым главным футбольным соревнованием, который пройдет на территории Китая.

Десять китайских городов, в том числе Пекин и Шанхай проведут Кубок Азии 2023 года, а матч-открытие и финал турнира пройдут в китайской столице.

Проведение главных международных футбольных турниров отмечено в списке приоритетных задач в рамках плана правительства КНР 2015 года в области реформирования и развития футбола в стране, с надеждой, что к 2050 году Китай превратится в великую футбольную державу.

Гоу Чжунвэнь добавил, что проведение двух указанных мероприятий станет мощным импульсом для реформирования футбола в Китае.

(Редактор:Ли Янь、Русская редакция)

Поделиться:  

Рекомендуемые новости: